Заграничный паспорт без трудовой книжки



Нужна ли трудовая книжка при оформлении загранпаспорта

 В 2013 году вступил в силу новый регламент оформления загранпаспортов. Теперь для подачи документов при оформлении загранпаспорта не требуется предоставлять копию трудовой книжки заверенную по последнему месту работы. Эта норма действует в том случае, если в анкете указано, что в настоящее время вы работаете.

tk

 

 

Рассмотрим распространенные случаи оформления загранпаспорта без трудовой книжки:

В настоящее время вы работаете по трудовой книжке

 Оригинал Вашей трудовой книжки должен находится в отделе кадров организации, для оформления анкеты от Вас потребуются лишь данные из Вашей трудовой книжки, за последние 10 лет. В УФМС при подаче документов трудовая книжка, либо её копия не требуются.

 

В настоящее время вы не работаете по трудовой книжке

 Оригинал Вашей трудовой книжки должен находится у Вас, однако бывают случаи, когда после увольнения Вам не вернули трудовую книжку, причин тому может быть много, трудовая книжка может находиться в центральном офисе компании, например в другом городе, или просто в компании не успели подготовить все документы для Вашего отчисления, бывают задержки и в связи с отпусками сотрудников. В любом случае, Вы не должны ждать получения на руки трудовой книжки. Так-же бывает, что Вы сами не можете обнаружить свою трудовую книжку, в связи с переездами или прочими обстоятельствами.  Для оформления анкеты от Вас потребуются данные из Вашей трудовой книжки, за последние 10 лет, восстановить их можно, например по памяти. Так-же в анкете в этом случае необходимо указать «Трудовая книжка утеряна». Даже если при следующем оформлении трудовая будет у Вас на руках, это ни на что не повлияет. Бывают случаи когда за период работы трудовая книжка теряется, заводится новая, а затем находится старая, и записи продолжаются в ней. Основное на что следует обратить внимание, это анкетные данные о трудовой деятельности за последние 10 лет. Не пытайтесь обмануть государственные органы. Старайтесь указывать достоверные данные.

 
 
 
 
 
Загранпаспорт без трудовой книжки, как оформить загранпаспорт без трудовой книжки, нужна ли трудовая книжка при оформлении загранпаспорта, трудовая книжка не требуется
Поделитесь с друзьями