Фото на загранпаспорт, требования к фотографиям



Требования к фотографиям на загранпаспорт

 Для того чтобы понять какие фото требуются для загранпаспорта обратимся к Административному регламенту. Итак для подачи документов на оформление загранпаспорта заявителю необходимо предоставить:

Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге.
 
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
 
Фотографии в форменной одежде не принимаются.

Рассмотрим подробнее какие фото требуются в случае с оформление загранпаспорта старого образца и биометрического загранпаспорта.

Фотографии для загранпаспорта старого образца

 При оформлении загранпаспорта старого образца заявителю необходимо предоставить фотографии, две из них необходимо наклеить на заявления, еще одна в последствии наклеивается на бланк изготавливаемого загранпаспорта. Рассмотрим тонкости фотографий на загранпаспорт старого образца:

— Фотография должна быть «свежей», помните, в случае существенного изменения внешнего вида владельца, заграничный паспорт подлежит замене. Если заявитель предоставит старую фотографию, то за пять лет действия документа внешность может измениться до неузноваемости;

— Размер фотографии 35 х 45 мм, не стоит самостоятельно вырезать фотографию нужного размера, так как у сотрудников УФМС есть специальное оборудование для обрезания фото необходимого размера для размещения в паспорте;

— Матовая бумага необходима так как страница с фотографией ламинируется, помните, что глянцевая бумага не походит для таких целей;

— Цветное или черно-белое фото разницы не имеет, заявитель может выбрать фотографии на свой вкус;

— Очень часто мы сталкиваемся с требованием предоставления фотографии на загранпаспорт в овале, обратите внимание, что в правой нижней части фото, в загранпаспорте старого образца присутствует голограмма, этот знак при размещении не должен закрывать лицо владельца. Овал на фотографии не обязателен, ключевое значение имеют пропорции лица и туловища гражданина. Например фото на визу не подходит для загранпаспорта старого образца;

Образец анкеты на загранпаспорт старого образца

Фотографии для биометрического паспорта

 Биометрический паспорт, нового образца имеет пластиковую страницу, фото в такой паспорт не наклеивается, а фотографирование осуществляется непосредственно в органах УФМС или МИД РФ. Однако заявителю необходимо предоставить фотографии для заявления. Основным требованием к таким фото является лишь подходящий размер для бланка заявления и узнаваемость заявителя на момент подачи документов.

Образец анкеты на биометрический паспорт

Где оформить загранпаспорт в Москве

Как оформить загранпаспорт без трудовой книжки

Как оформить загранпаспорт безработным

Как оформить загранпаспорт осужденным

Как оформить загранпаспорт должникам

Поделитесь с друзьями