Отказ в оформлении загранпаспорта



 Напомним, что за достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении, заявитель несет ответственность в порядке, предусмотренном Федеральным законом Российской Федерации. Рассмотрим случаи, в которых заявителю могут отказать в приеме документов на оформление загранпаспорта или получить отказ в оформлении документа.

Основания для отказа в приеме документов

— нарушение требований к форме и содержанию заявления либо текст заявления не поддается прочтению;

— отсутствие одного или нескольких, предусмотренных пунктами 28.1.1 — 28.3.9 административного регламента оформления загранпаспортов, документов либо представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям;

— несоблюдение требования пункта Административного регламента о личном обращении заявителя или законного представителя, указанных в заявлении, при подаче заявления;

— истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя (законного представителя).

— в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

— в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

 В целях выявления оснований, которые могут повлечь временное ограничение права заявителя на выезд из Российской Федерации и отказ в оформлении и (или) выдаче паспорта, сотрудник, уполномоченный на рассмотрение заявлений, направляет запросы в органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности, ФССП России, а при необходимости и в иные органы государственной власти, а также проводит проверки по учетам ФМС России и ее территориальных органов, при непредставление заявителем мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет военного билета или справки формы 32, направляет межведомственный запрос в военный комиссариат. Подробнее об оформлении загранпаспорта без военного билета.

Документы необходимые для оформления

Анкета на биометрический паспорт

Анкета на паспорт старого образца

 При оформлении заграничного паспорта гражданину Российской Федерации его заявление проходит тщательную проверку в Управлении регистрации и архивных фондов (УРАФ) ФСБ России или в Службе регистрации архивных фондов (СРАФ) УФСБ РФ. Если на заявителя когда либо за период работы или службы был оформлен допуск к секретным сведениям, этот факт необходимо указать в заявлении.

Причины отказа в оформлении загранпаспорта

— наличие у заявителя ограничений на выезд из РФ в связи с контрактными обязательствами или действующим допуском к секретным сведениям особой важности;

непогашенная судимость или не закончен срок при условно-досрочном освобождении;

— заявитель под следствием в качестве обвиняемого или давал подписку о не выезде;

наличие ограничений установленных ФССП РФ;

заявитель призван на воинскую службы в ряды ВС РФ;

— недостоверные данные поданные заявителем в анкете на оформление загранпаспорта;

 В случае отказа в выдаче загранпаспорта при наличии обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

 Наша компания оказывает помощь в оформлении загранпаспорта, мы подготовим комплект документов и проконсультируем заявителя в каких случаях невозможно оформление заграничного паспорта.

Ознакомиться с нашими ценами и сроками

Поделитесь с друзьями