Загранпаспорт осужденным, находящимся под следствием



Оформление загранпаспорта осужденным

 Если когда либо, независимо от срока давности, заявитель привлекался к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, для оформления заграничного паспорта, ему необходимо предоставить документ подтверждающий исполнение приговора суда. В качестве такого документа заявитель может предоставить копию справки об освобождении, условно-досрочном освобождении, копию справки о снятии с учета надзорными органами, копию решения суда или иной документ подтверждающий исполнение наказания возложенного на осужденного. Оформление загранпаспорта осужденным возможно при условии подтверждения исполнения наказания. Не пытайтесь обмануть госорганы, если заявитель был осужден предоставление дополнительных документов необходимо.

Где получить дополнительные справки

 Часто при оформлении загранпаспорта заявитель, привлекавшийся когда либо к уголовной ответственности, сталкивается с проблемой, так как никаких документов об исполнении наказания у него не сохраняется. В таком случае самое простое решение вопроса — обратиться в суд, по месту рассмотрения уголовного дела. В архиве суда можно получить копию приговора для предоставления в органы УФМС. Обратите внимание, что получение копии приговора суда из архива может затянуться. Список документов для оформления заграничного паспорта.

Оформление загранпаспорта в случае условно-досрочного освобождения

 В случае если заявитель условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, и при этом срок его наказания еще не истек оформление загранпаспорта невозможно до окончания срока установленного решением суда. Оформить заграничный паспорт условно-досрочно освобожденным возможно только после окончания срока указанного в приговоре суда.

Получение загранпаспорта находящимся под следствием

 Если заявитель находится под следствием в качестве обвиняемого, на которого наложено ограничение на выезд (подписка о не выезде), оформление загранпаспорта возможно. Стоит отметить, что оформляя загранпаспорт гражданин не нарушает наложенных запретов и не выезжает из страны. Однако при заполнении анкеты необходимо указать в двенадцатом пункте заявления о привлечении заявителя к следственным действиям в качестве обвиняемого. Так же не лишним будет сообщить следственным органам об оформлении заграничного паспорта.

Может быть полезно: Оформление загранпаспорта жителям регионов в Москве.

Поделитесь с друзьями