Заграничный паспорт безработному



Можно ли получить заграничный паспорт безработному

 При подготовке документов для получения заграничного паспорта необходимо заполнить все пункты заявления. В заявлении присутствует пункт о местах работы за последние десять лет, заявителю необходимо предоставить информацию об организациях в которых он работал. Так как же быть безработным гражданам? В анкете заявитель должен предоставить достоверные данные, в том числе и о местах работы. А если таковых не имелось? В таком случае в анкете указывается «Временно не работал», так-же в заявлении необходимо указать «Трудового стажа нет, трудовой книжки не имею». Трудоустройство требуется лишь в случае оформления второго загранпаспорта в дополнение к имеющемуся.

Как оформить загранпаспорт безработному

 Процедура оформления загранпаспорта безработному ничем не отличается. Заявление проходит такие-же проверки и согласования и ни чем не усложняет или облегчает эту процедуру. Для получения выездных документов заявителю необходимо обратиться в органы УФМС или многофункциональный центр, по месту его прибывания.

Список документов для оформления паспорта безработному

 Список необходимых документов для оформления ОЗП ничем не отличается от стандартного набора. Для оформления биометрического паспорта или паспорта старого образца безработному потребуется предоставить:

 — Заявление установленного образца

 — Паспорт гражданина РФ

 — Трудовая книжка (при наличии)

 — Военный билет (мужчинам от 18 до 27 лет)

 — Действующий заграничный паспорт (при наличии)

 — Фотографии заявителя

Куда обратиться для оформления заграничного паспорта безработному

 Оформление заграничных паспортов осуществляется в органах ФМС России. Если заявитель проживает в Москве предлагаем ознакомиться со статьей где оформить загранпаспорт в Москве. Так же полезно узнать как самостоятельно оформить загранпаспорт. Возможно оформить загранпаспорт как безработным Москвичам, так и жителям регионов России, или в случае отсутствия у заявителя прописки или без регистрации.

Ознакомиться с нашими ценами и сроками на оформление ОЗП.

Поделитесь с друзьями