Самостоятельная подготовка документов



Самостоятельная подготовка документов для оформления загранпаспорта

 Самостоятельно подготовить документы для оформления загранпаспорта достаточно легко. Основным документом для подачи заявления, является внутренний паспорт гражданина Российской Федерации. Без его наличия, или в случае истечения его срока действия оформить заграничный паспорт невозможно. Так-же следует обратить внимание на отметки, в случае наличия в паспорте не предусмотренных отметок паспорт подлежит замене.

Что необходимо подготовить

  • Копия внутреннего паспорта (страница с фотографией, все страницы с пропиской и сведения о ранее выданных паспортах), так-же при себе необходимо иметь оригинал документа для предъявления инспектору.
  • Заявление на оформление загранпаспорта (по ссылкам можно скачать бланк анкеты и найти подробные рекомендации по ее заполнению).

Анкета для оформления загранпаспорта старого образца

Анкета для оформления биометрического паспорта

  • Трудовая книжка требуется для предоставления только в случае ее наличия на руках. Для работающих граждан ее предоставление не требуется. Для не работающих граждан так же можно не предоставлять трудовую книжку в случае ее утраты.
  • Старый загранпаспорт требуется при получении нового, лишь в случае когда срок его действия не истек. При утрате действующего загранпаспорта необходимо написать заявление в свободной форме, на имя начальника УФМС по месту подачи документов.
  • Требования к фотографии:

Личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Фотографии в форменной одежде не принимаются. На паспорт старого образца необходимо предоставить четыре фотографии. Для анкеты на оформление биометрического паспорта можно подобрать любые старые фотографии подходящего размера, их требуется две штуки.

С более подробным списком необходимых документов можно ознакомиться на странице.

Список документов для оформления загранпаспорта ребенку.

Подача документов

  Итак все документы подготовлены и необходимо разобраться куда обратиться для подачи документов. Граждане имеющие постоянную прописку в Москве могут обратиться на выбор, в районный УФМС (список УФМС г Москвы), в межрайонный Паспортно-визовый центр или в многофункциональный центр. Гражданам не имеющим постоянной прописки в Москве необходимо обращаться в УФМС по месту фактического проживания. Подробнее о процедуре оформления загранпаспорта иногородним. Так же иногородние граждане могут обращаться в межрайонный паспортно-визовый центр или многофункциональный центр.

Поделитесь с друзьями