Какой паспорт оформлять?



Наступило время получения загранпаспорта и Вы задумались, какой паспорт оформить лучше?

Сроки действия паспортов

 Загранпаспорт старого образца действует 5 лет, новый, биометрический загранпаспорт имеет срок действия 10 лет. Если Вы не часто выезжаете за рубеж, то на 10 лет страниц в паспорте для вклейки виз и отметок паспортного контроля Вам хватит. В случае с детским паспортом, существенное изменение внешнего вида ребенка ведет к незамедлительной замене паспорта. Скорее всего будет сложно объяснить пограничному контролю, что годовалый ребенок на фото в паспорте, в 7 лет выглядит именно так.

 

Сроки оформления загранпаспортов.

 Загранпаспорт старого образца печатается непосредственно в отделении УФМС, а биометрический паспорт на Госзнаке. Анкета на загранпаспорт старого образца рассматривается непосредственно в отделении УФМС, а анкета на биометрический паспорт сканируется и отправляется по электронной почте на фабрику. Все это приводит к дополнительным  затратам времени, как при подаче документов, в случае неудачного сканирования анкеты  данные вносятся вручную, так и после, готовый паспорт пересылается обратно в УФМС, после чего проходит процедуру активации, что тоже занимает определенное время. На биометрический паспорт необходимо фотографироваться непосредственно в отделении УФМС, в специальной кабинке, а сделать фото маленького ребенка доставляет отдельные хлопоты. При этом время согласования всех проверок не должно превышать 30 дней. То есть по истечении этого срока паспорт старого образца Вы получите, а вот биометрика может путешествовать. Не забывайте, что даже если Вы подали документы на оформление нового, биометрического паспорта, а по каким то причинам его выдача задерживается (при условии всех согласований вашей анкеты), вы вправе просить выдать Вам паспорт старого образца.

Цены за оформление загранпаспортов.

 Госпошлина за оформление загранпаспорта старого образца составляет 2000 рублей для взрослого и 1000 рублей для ребенка. За оформление биометрического загранпаспорта для взрослого 3500 рублей, и 2000 рублей для ребенка. В стоимость оформления биометрики включена фотография, для оформления паспорта старого образца дополнительно необходимо раскошелиться на фото определенного образца.

Юридическая сила.

 Оба паспорта имеют одинаковую юридическую силу и не имеют никаких ограничений на въезд по всему миру. Даже в случае выхода из строя электронного носителя в биометрическом паспорте, он будет рассматриваться как обычный паспорт.

Вывод.

 Какой паспорт получать лучше биометрический или старого образца решать только Вам. Надеемся наша статья поможет Вам в этом.

Поделитесь с друзьями